Home Campionato Serie A Serie A: calendario amichevoli estive di tutte le squadre del campionato di...

Serie A: calendario amichevoli estive di tutte le squadre del campionato di Serie A

84
0
La nuova Serie A 2019/20

Il programma completo di tutte le amichevoli (ad oggi programmate) di tutte le Squadre di Serie A 2022-2023. Ecco i “primi test” per prepararsi al meglio alla stagione 2022/23.

Calendario amichevoli estive della Serie A squadra per squadra

Gran parte delle squadre intanto hannno già definito il programma delle amichevoli, di seguito la situazione di raduni e ritiri per le venti formazioni di Serie A. Ecco tutte le partite al momento note, squadra per squadra.

ATALANTA

10 luglio, 17.00 – Atalanta-Rappresentativa Valseriana 15-0
13 luglio, 17.00 – Atalanta-Rappresentativa Valli Bergamasche
29 luglio, 20.45 – Newcastle-Atalanta
6 agosto, 21.00 – Valencia-Atalanta

BOLOGNA

10 luglio, 17.00 – Bologna-Settaurense 8-0
17 luglio, 16.00 – Bologna-ASD Pinzolo Val Rendena
17 luglio, 17.30 – Bologna-Castiglione delle Stiviere
24 luglio – AZ Alkmaar-Bologna

Il Calendario amichevoli del Bologna 2022.

CREMONESE

9 luglio, 10.00 – Cremonese-Falco Albino 8-0
13 luglio, 18.00 – Cremonese-Paradiso Lugano
17 luglio, 18.00 – Cremonese-Fiorenzuola
24 luglio, 16.30 – Cremonese-Spal
30 luglio, 18.30 – Cremonese-da definire

EMPOLI

14 luglio, 18.00 – Empoli-Castelfiorentino
19 luglio, 18.00 – Empoli-Seravezza Pozzi

FIORENTINA

12 luglio, 17.00 – Fiorentina-Real Vicenza
16 luglio, 16.15 – Triangolare Fiorentina – Brianza Olgitanese – Sanvitese
22 luglio, 17.00 – Fiorentina-Trento
23 luglio, 17.00 – Fiorentina-Triestina

INTER

9 luglio, 18 – Inter-La Milanese 10-0
12 luglio, 18.30 – Lugano-Inter
16 luglio, 20:30 – Inter-Monaco
23 luglio, ore 18:30 – Lens-Inter
30 luglio, ore 20:30 – Inter- Lione
6 agosto, ore 20:30 – Inter-Villarreal

JUVENTUS

22 luglio – Juventus-Deportivo Guadalajara
26 luglio – Barcellona-Juventus
30 luglio – Real Madrid-Juventus
Data da definire – Juventus-Atletico Madrid
3 agosto – Juventus A-Juventus B

LAZIO

10 luglio – Lazio-Auronzo Calcio 21-0
14 luglio – Lazio-squadra da definire
17 luglio – Lazio-Triestina
21 luglio – Lazio-Venezia
27 luglio – Lazio-Genoa

LECCE

5 luglio – Lecce-Postal Calcio 14-1
9 luglio – Lecce-Rovereto 7-0
13 luglio – Lecce-Bochum

MILAN

16 luglio, 19.00 – Colonia-Milan
23 luglio, 18.00 – Zalaegerszegi-Milan
27 luglio, 19.00 – Wolfsberger-Milan
31 luglio, 18.00 – Marsiglia-Milan

Il Calendario amichevoli del Milan 2022.

MONZA

10 luglio, 18.00 – Monza-Bellinzona 0-0
20 luglio, 17.30 – Monza-Piacenza
25 luglio, 17.30 – Monza-Renate
30 luglio, 17.30 – Monza-Novara
31 luglio, 17.30 – Monza-San Giuliano City

NAPOLI

14 luglio – Napoli-Bassa Anaunia
17 luglio – Napoli-Perugia
30 luglio – Napoli-Maiorca

ROMA

9 luglio – Roma-Trastevere 5-0
13 luglio – Sunderland-Roma
16 luglio – Portimonense-Roma
19 luglio – Sporting Lisbona-Roma
23 luglio – Nizza-Roma
30 luglio – Roma-Tottenham

SALERNITANA

8 luglio – Salernitana-Jenbach 9-0
13 luglio – Salernitana-Schalke
16 luglio – Salernitana-Hoffenheim
19 luglio – Salernitana-Rayo Vallecano
27 luglio – Salernitana-Galatasaray

SAMPDORIA

13 luglio, 17.00 – Sampdoria-Castiglione
16 luglio, 17.00 – Sampdoria-Parma
17 luglio, 17.00 – Sampdoria-Bienno
20 luglio, 17.00 – Sampdoria-squadra da definire
23 luglio, 18.00 – Brescia-Sampdoria
30 luglio, 18.00 – Besiktas-Sampdoria

SASSUOLO

10 luglio, 18.00 – Sassuolo-Real Vicenza 10-1
16 luglio, 18.00 – Sassuolo-Jablonec
21 luglio, 18.00 – Sassuolo-Sudtirol
31 luglio, 20.00 – Reims-Sassuolo

SPEZIA

9 luglio – Spezia-Gherdeina 8-0
16 luglio – Spezia-Bochum
17 luglio – Spezia-ASV Stegen
21 luglio – Jablonec-Spezia
30 luglio – Nizza-Spezia

TORINO

15 luglio, 14.30 Torino – Eintracht Francoforte
19 luglio, 18.00 Torino – Mlada Boleslav
23 luglio, 17.00 Torino – Al-Wahda
27 luglio, 18.00 Torino – Apollon Limassol
30 luglio, 19.00 Torino – Nizza

UDINESE

13 luglio, 18.00 – Udinese-Rapid Lienz
16 luglio – Udinese-Union Berlino
17 luglio – Schalke 04-Udinese
21 luglio – Bayer Leverkusen-Udinese
24 luglio – Qatar-Udinese
25 luglio – Paphos-Udinese
29 luglio, 21.00 – Udinese-Chelsea

VERONA

9 luglio, 17.00 – Verona-Primiero 9-0
13 luglio, 17.00 – Verona A-Verona B
16 luglio, 17.00 – Hellas Verona-Virtus Verona
23 luglio, 15.30 – Hoffenheim-Verona.


Potrebbero interessare:


LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.