Home Campionato Serie A Le probabili formazioni della Serie A | 9 e 10 settembre 2017

Le probabili formazioni della Serie A | 9 e 10 settembre 2017

129
0
serie a

Dopo la sosta per le nazionali dove l’italia ha fatto 3 punti rispetto ai 6 disponibili, torna la Serie A con l’anticipo del Sabato tra Juventus e Chievo. Sospesa per avverse condizioni meteo la partita tra Sampdoria e Roma.

LE PROBABILI FORMAZIONI Serie A

Partite di sabato 9 settembre e domenica 10 settembre 2017.

JUVENTUS-CHIEVO, sabato ore 18 (SKY SPORT 1 HD)

Juventus (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Rugani, Benatia, Alex Sandro; Sturaro, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Mandzukic.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Pucciarelli.

INTER-SPAL, domenica ore 12:30 (SKY SUPERCALCIO HD)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert; Borja Valero, Vecino; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.

SPAL (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, Mattiello; Antenucci, Borriello.

ATALANTA-SASSUOLO, domenica ore 15 (SKY CALCIO 3 HD)

Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Gosens; Kurtic, Gomez; Cornelius.

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Cannavaro, Acerbi, Goldaniga; Lirola, Missiroli, Magnanelli, Sensi, Adjapong; Berardi, Falcinelli.

CAGLIARI-CROTONE, domenica ore 15 (SKY CALCIO 5 HD)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Padoin, Pisacane, Andreolli, Capuano; Barella, Cigarini, Ionita; Joao Pedro; Pavoletti, Farias.

Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Ceccherini, Cabrera, Martella; Faraoni, Mandragora, Barberis, stoian; Trotta, Budimir.

LAZIO-MILAN, domenica ore 15 (SKY CALCIO 1 HD)

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu; Basta, Parolo, Lucas Leiva, Lulic; Luis Alberto, Milinkovic-Savic; Immobile.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria; Musacchio, Bonucci, Rodriguez; Kessié, Biglia, Montolivo; Suso, Cutrone; Borini.

UDINESE-GENOA, domenica ore 15 (SKY CALCIO 4 HD)

Udinese (4-4-2): Scuffet; Stryger Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; De Paul, Fofana, Barak, Jankto; Maxi Lopez, Lasagna.

Genoa (3-4-2-1): Perin; Biraschi, Rossettini, Gentiletti; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Ricci, Taarabt; Lapadula.

VERONA-FIORENTINA, domenica ore 15 (SKY CALCIO 2 HD)

Verona (4-3-3): Nicolas, Ferrari, Caceres, Heurtaux, Souprayen, B.Zuculini, Buchel, Bessa; Romulo, Pazzini, Verde.

Fiorentina: (4-2-3-1); Sportiello: B.Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi; Veretout, Badelj; Chiesa, Benassi, Thereau; Simeone.

BENEVENTO-TORINO, domenica ore 18 (SKY SUPERCALCIO HD)

Benevento (4-4-2): Belec; Venuti, Lucioni, Costa, Di Chiara; Ciciretti; Cataldi, Memushaj, D’Alessandro; Iemmello, Coda.

Torino: (4-2-3-1): Gomis; De Silvestri, N’Koulou, Moretti, Barreca; Obi, Rincon; Iago Falque, Ljajic, Niang; Belotti.

BOLOGNA-NAPOLI, domenica ore 20:45 (SKY SPORT 1 HD)

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Maietta, De Maio, Masina; Taider, Nagy, Poli; Verdi, Destro, Di Francesco.

Napoli: (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Zielinski, Callejon, Mertens, Insigne.


Potrebbero interessare:


LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.