Home Champions League Champions League 2014-2015: ecco le probabili formazioni

Champions League 2014-2015: ecco le probabili formazioni

132
0

Non solo la Juventus sarà impegnata questa sera nella prima partita della nuova Champions League 2014-15. 8 le gare in programma per i primi 4 gironi che vedranno fra le altre, anche il big match del gruppo D fra Arsenal e Borussia Dortmund.

Ecco tutte le formazioni

Le partite di martedì 16/9, ore 20.45

GRUPPO A

Juventus-Malmoe; Olympiacos-Atletico Madrid

Juventus: Buffon; Caceres, Bonucci, Ogbonna; Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Asamoah, Evra; Llorente, Tévez.
Malmoe: Olsen; Tinnerholm, Johansson, Helander, Konate; Thelin, Halsti, Adu, Forsberg; Eriksson, Rosenberg.

Olympiacos: Roberto; Elabdellaoui, Botía, Abidal, Masuaku; N’Dinga, Kasami; Durmaz, Domínguez, Afellay; Mitroglou.
Atlético Madrid: Moyà; Juanfran, Godín, Miranda, Siqueira; Gabi, Mario Suárez, Koke; Raúl García, Griezmann, Mandžukić.

GRUPPO B

Liverpool-Ludogorets; Real Madrid-Basilea

Liverpool: Mignolet; Manquillo, Lovren, Sakho, Moreno; Gerrard, Henderson; Sterling, Coutinho, Lallana; Balotelli.
Ludogorets: Borjan; Caiçara, A Aleksandrov, Moți, Minev; M Dyakov, Espinho; M Aleksandrov, Marcelinho, Misidjan; Bezjak.

Real Madrid: Casillas; Arbeloa, Pepe, Sergio Ramos, Marcelo; Modrić, Kroos, James Rodríguez; Ronaldo, Bale, Benzema.
Basilea: Vaclík; Schär, Xhaka, Samuel; Degen, Frei, Díaz, Safari; Gonzalez, Gashi; Streller.

GRUPPO C

Monaco-Bayer Leverkusen; Benfica-Zenit

Monaco: Subašić; Fabinho, Raggi, Carvalho, Kurzawa; Moutinho, Toulalan, Kondogbia; Ferreira-Carrasco, Berbatov, Ocampos.
Bayer Leverkusen: Leno; Jedvaj, Toprak, Spahić, Boenisch; Castro, Bender; Bellarabi, Çalhanoğlu, Son; Kiessling.

Benfica: Artur; Maxi Pereira, Luisão, Jardel, Eliseu; Samaris, Pérez, Gaitán, Salvio, Talisca; Lima.
Zenit: Lodygin; Smolnikov, Garay, Lombaerts, Criscito; Witsel, Javi García; Danny, Shatov; Rondón, Kerzhakov.

GRUPPO D

Galatasaray-Anderlecht; Borussia Dortmund-Arsenal

Galatasaray: Muslera; Tarik Çamdal, Semih Kaya, Chedjou, Alex Telles; Dzemaili, Felipe Melo; Pandev, Selçuk İnan, Sneijder; Burak.
Anderlecht: Roef; Deschacht, Nuytinck, Mbemba, Colin; Defour, Tielemans; Najar, Praet, Acheampong; Mitrović.

Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Subotić, Papastathopoulos, Durm; Bender, Kehl; Mkhitaryan, Kagawa, Grosskreutz; Ramos.
Arsenal: Szczęsny; Chambers, Mertesacker, Koscielny, Gibbs; Flamini, Wilshere; Alexis, Ramsey, Özil; Welbeck.

GRUPPO E

Bayern Monaco-Manchester City; Roma-Cska Mosca

Bayern Monaco: Neuer; Lahm, Boateng, Dante, Alaba; Xabi Alonso, Rode; Mueller, Goetze, Ribéry; Lewandowski.
Manchester City: Hart; Sagna, Kompany, Demichelis, Clichy; Yaya Touré, Fernandinho; Nasri, Jovetic, David Silva; Džeko.

Roma: De Sanctis, Maicon, Manolas, Astori, Cole, Keita, Pjanic, Nainggolan, Iturbe, Totti, Gervinho.
Cska Mosca: Akinfeev; Mario Fernandez, Ignaschevich, Berezutski, Nababkin; Natcho, Milanov; Tosic, Eremenko, Doumbia; Musa.

GRUPPO F

Ajax-Psg; Barcellona-Apoel Nicosia

Ajax: Cillessen; Van Rhijn, Viergever, Veltman, Moisander; Boilesen, Schone, Klaassen, Serero; El Ghazi, Milik
Paris Saint-Germain: Sirigu; Van der Wiel, Camara, Marquinhos, Maxwell; Lucas, Verratti, Motta, Pastore; Ibrahimovic, Cavani

Barcellona: Bravo; Montoya, Pique, Mascherano, Alba; Busquets, Rakitic, Iniesta; Neymar, Messi, Pedro.
Apoel Nicosia: Pardo; Carlao, Sergio, Antoniades, Riise; Morais, Efrem, Vinicius, De Vicenti; Djebbour, Manduca.

GRUPPO G

Chelsea-Schalke 04; Maribor-Sporting Lisbona

Chelsea: Courtois; Felipe Luis, Cahill, Ivanovic, Azpilicueta; Matic, Fabregas; Oscar, Hazard, Willian; Remy.
Schalke 04: Fahrmann; Aogo, Howedes, Matip, Ayhan; Fuchs, Neustadter; Draxler, Sam, Boateng; Huntelaar.

Maribor: Handanovic; Rajcevic, Viler, Mejac, Arghus; Vrsic, Bohar, Sallalich; Tavares, Mendy, Zahovic.
Sporting Lisbona: Patricio; Mauricio, Jefferson, Sarr, Rabia; Martins, Esgaio, Carvalho; Nani, Mane, Slimani.

GRUPPO H

Athletic Bilbao-Shakthar Dontetsk; Porto-Bate Borisov

Athletic Bilbao: Iraizoz; San Jose, Laporte, Gurpegi, Balenziaga; Iturraspe, Rico, Gomez; Susaeta, Muniain, Aduriz.
Shakhtar Donetsk: Kanibolotskiy; Srna, Ordets, Krivtsov, Azevedo; Stepanenko, Fernando; Taison, Teixeira, Costa; Adriano.

Porto: Fabiano; Danilo, Maicon, Martins Indi, Angel; Brahimi, Herrera, Casemiro; Quintero, Martinez, Quaresma.
Bate Borisov: Chernik; Tubic, Filipenko, Khagush, Mladenovic; Likhtarovich, Volodko, Pavlov, Yakovlev; Rodionov, Aleksievich.


Potrebbero interessare:


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here